Фото: Вологда. РФ.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта направили запрос в управление Роспотребнадзора по Вологодской области с предложением разработать нормы для обеспечения горячим питанием детей с различными видами заболеваний и нуждающихся в специализированном питании. Сейчас в нормах Роспотребназдора, по которым разрабатывается 10-дневное меню, этот факт не учитывается. Дети-аллергики, дети с заболеваниями пищеварительной системы вынуждены приносить с собой еду из дома, родители считают справедливым требовать, чтобы их детей тоже обеспечивали горячим питанием.

«Данный вопрос сейчас не проработан, нормы для обеспечения горячим питанием детей с различными видами заболеваний не разработаны. Поэтому мы обращаемся в Роспотребнадзор с просьбой устранить этот пробел и разработать соответствующие нормы», – отметила член регионального штаба ОНФ Людмила Гусева. 

Еще один вопрос, поднятый активистами ОНФ, заключается в том, что уже сейчас директора школ сталкиваются с ситуацией, когда родители спрашивают о компенсации горячего питания сухим пайком либо деньгами, если школьник по какой-либо причине отсутствовал в учебном заведении. Эксперты ОНФ предложили указать в областном законе, что горячим питанием будут обеспечены школьники начальных классов только в дни посещения учебного заведения. Соответствующее предложение направлено в законодательное собрание Вологодской области.

Эксперты ОНФ обсудили также рациональное использование бюджетных средств, выделяемых на горячее питание. Сейчас многие дети не приучены к здоровой пище, и в школе они попросту отказываются от еды. В частности, нередки случаи, когда ребенок не ест рыбу или печень, хотя и то и другое входит в разработанное меню. Экспертов ОНФ беспокоит тот факт, что значительные бюджетные средства будут тратиться на питание, но продукты при этом будут просто выбрасываться.

«Чтобы не допустить подобного исхода, мы предлагаем провести большую разъяснительную работу среди родительской общественности, чтобы детей приучали к здоровой пище. Родительские комитеты уже сейчас готовы взяться за эту работу», – отметила активист вологодского отделения ОНФ Людмила Миронова. Сообщает ОНФ в Вологодской области.

 

 

 

 

Оставить комментарий