Фото: vologda-oblast.ru.

Праздничное мероприятие состоялось сегодня в Вологде. В нем приняли участие руководители и представители вузов, научных учреждений и организаций региона. С приветственной речью к участникам обратился заместитель губернатора Виталий Тушинов.

«Значение, которое придаётся развитию научного потенциала области и страны в целом, становится все более весомым, потому что на 90 % развитие экономики России, её конкурентоспособность зависят от развития науки. Если мы проигрываем научную гонку, то мы проигрываем все остальное, - уверен руководитель экономического блока правительства области. - Россия должна войти в пятерку лучших экономик мира и практически в пять раз увеличить экономический потенциал. Задачи, которые перед нами поставлены в рамках исполнения нацпроектов, Указов Президента, очень амбициозны. Они кажутся неисполнимыми, но пример Вологодской области подчеркивает: всего можно достигнуть, если приложить к этому определенные усилия. Я вас поздравляю с праздником от правительства региона, от лица губернатора, от себя лично и надеюсь, что наша совместная работа укрепит экономический потенциал Вологодчины».

Что касается мер поддержки научной сферы, вологодских ученых, то по сравнению с 2018 годом областное финансирование увеличилось почти в два раза – до 48 млн рублей. Благодаря этому в прошлом году удалось поддержать 38 научных проектов. Среди них, к примеру, работы, связанные с переработкой молочной сыворотки и информационным сопровождением программ устойчивого развития муниципалитетов региона.

В четыре раза (с 3 млн до 12 млн рублей) выросло финансирование на предоставление субсидий на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предприятиями региона с привлечением вузов и научных организаций.

В целях привлечения федерального финансирования в проекты осуществляется взаимодействие с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), Сколково, Фондом инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) и Фондом содействия инновациям из средств которого  в 2019 году привлечено 125 млн рублей на реализацию 12 научно-технических проектов. 

В 2020 году на обеспечение развития научной, научно-технической и инновационной деятельности в бюджете области предусмотрено около 27 млн рублей.

Что касается других положительных результатов в области науки Вологодчины, стоит упомянуть открытие в 2019 году на базе ЧГУ первой в стране «Точки кипения» - платформы для коллективной работы студентов, преподавателей и бизнесменов.

Талантливых ученых выявляют, в том числе, областные конкурсы: «Инженер – новатор года», «Потенциал будущего», «Интеллектуальный потенциал Вологодской области», а маленьких жителей региона привлекает в науку фестиваль «Наука 0+», организуемый под эгидой Министерства образования и науки РФ.

Сейчас в регионе функционируют 7 вузов и 7 научно-исследовательских организаций, в которых трудятся около 500 человек. Лучших из них сегодня отметили наградами государственной молодежной премий области по науке и технике, благодарностями, почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора, а также регионального департамента экономического развития. Сообщает правительство Вологодской области.

Оставить комментарий