Фото: vologda-oblast.ru.

Лучших ученых Вологодчины отметили на днях в регионе.

В пятницу  в областной столице состоялось праздничное мероприятие, в рамках которого заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов поздравил и вручил награды ученым региона.

«Значение, которое придаётся развитию научного потенциала области и страны в целом, становится все более весомым, потому что на 90 % развитие экономики России, её конкурентоспособность зависят от развития науки», - подчеркнул Виталий Валерьевич.

Отметим, по сравнению с 2018 годом вырос объем областного финансирования вологодских ученых почти в два раза. В прошлом году было поддержано около 40 научных проектов. С 3 до 12 млн рублей увеличилось финансирование на предоставление субсидий на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предприятиями региона с привлечением высших учебных заведений и научных организаций.

В этом году порядка 27 млн рублей планируется выделить из областного бюджета на обеспечение развития научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Кроме того, в регионе проводятся такие конкурсы, как «Инженер - новатор года», «Потенциал будущего», «Интеллектуальный потенциал Вологодской области». Будущие ученые участвуют в фестивале «Наука 0+». Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий