Вологодские активисты Общероссийского народного фронта организовали уроки безопасности для учеников вологодских школ. Сразу в нескольких учебных заведениях города были проведены внеклассные занятия, на которых детям в необычной форме напомнили основные правила поведения на улицах и общественных местах.

«Такую работу активисты ООНФ начали еще летом, - рассказала член регионального штаба Анна Попова. – Тогда на площадках «Город детства», которые организованы во всех микрорайонах города, мы провели интерактивные занятия вместе с уполномоченным по правам ребенка в Вологодской области Ольгой Смирновой. Мы раздавали памятки об основных мерах осторожности, а также сняли ролик, в котором дети сами напоминают о простых правилах, которые нужно соблюдать, если ребенок остался на улице один. И самое важное из них – никогда не соглашаться идти куда-то с незнакомыми людьми».

Всю страну потрясло известие о зверском убийстве девочки в Саратове. Причиной трагедии стал путь, которым девочка шла в школу – он проходил через заброшенные гаражи. Случившееся стало поводом лишний раз проверить маршруты, которыми ходят наши дети во всех городах России. Акция ОНФ «Дорога в школу» проходит и в Вологодской области.

«Наши активисты предложили родителям во всех микрорайонах города заполнить карты с указанием опасных участков, которые встречаются детям по дороге в школу. Первые такие карты мы уже получили. На них нанесены не только опасные пешеходные переходы, но и места с недостаточным уличным освещением, заброшенные гаражи и дома, пустыри. В ближайшее время мы проведем рейд вместе с представителями органов муниципальной власти, чтобы увидеть воочию те места в нашем городе, которые беспокоят родителей», - отметила член регионального штаба Елена Земчихина.

Активисты ОНФ отмечают, что занятия с детьми будут продолжаться в регулярном режиме, потому что, несмотря на кажущуюся простоту правил безопасности, многие дети продолжают их нарушать.

«Мы провели, с согласия родителей, разумеется, эксперимент, в котором к детям, играющим на детских площадках, подходили незнакомые люди и предлагали сходить вместе с ними «за конфеткой» или «собачкой». Происходящее мы снимали на скрытую камеру. Родители были в ужасе, когда убедились в том, что их дети легко соглашались на подобное предложение. Только один ребенок испугался и отказался куда-то идти», - рассказала активист ОНФ, руководитель АНО «Мама Может» Любовь Пушкова.

Внимательность и небезразличие родителей может спасти ребенку жизнь и здоровье. К примеру, после обращения жителей поселка Харачево к активистам ОНФ помогло в течение суток изолировать человека, который в течение месяца терроризировал их детей по дороге в школу. Задержанный уже дал признательные показания. Сообщает ОНФ по Вологодской области.

Оставить комментарий