Фото: пресс-служба правительства Вологодской области. 

Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи откроется осенью. Сегодня объект проинспектировали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и мэр города Сергей Воропанов. 

Жители Вологды сами выберут для него название. Голосование на странице Вологодской области в социальной сети стартовало 23 июля, а завершится оно 1 сентября. Наставники совместно с педагогами предложили девять вариантов названия: «Импульс», «Ультра», «Сигма», «Звездный», «Олимп», «Взлет», «Гравитация», «Атлека», и «Амплитуда».

Вологодский центр для одаренных детей расположится в здании бывшего кулинарного техникума на улице Горького, 101. На реорганизацию помещений выделено 207 млн рублей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Кроме того, средства поступили из внебюджетных источников и регионального финансирования. Общая сумма превышает 261 млн рублей.

В центре расположатся зоны проектной деятельности, художественная мастерская, современные коворкинги, лаборатории, компьютерные классы, лектории, шахматная гостиная и кабинеты робототехники.

Часть аудиторий и лабораторий разместятся на базе Вологодского многопрофильного лицея, а жить дети будут в современном кампусе, подготовленном в Вологодском институте развития образования. Отбор ребят будет индивидуальным, обучение и проживание бесплатным.

Работы на всех трех площадках идут в соответствии с графиком и завершатся 20 августа. После этого начнется благоустройство прилегающей территории, поставка и монтаж оборудования. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий