Главная > Политика > Требования к управляющим компаниям изменятся с 1 сентября в Вологодской области

Требования к управляющим компаниям изменятся с 1 сентября в Вологодской области


Сегодня, 13:21. Разместил: Андрей Льдов
С начала осени текущего года на территории РФ вступят в законную силу новые лицензионные требования к управляющим компаниям. Новые нормы, закрепленные ФЗ и постановлением Правительства страны, призваны улучшить качество управления многоквартирными домами.
Чтобы получить лицензии, необходимо наличие оснащенного офиса для приема граждан и хранения документации. Кроме того, потребуется организовать работу сотрудника, ответственного за обслуживание инженерных систем, уборку и восстановление общего имущества. Он может войти в состав штата или быть привлечен по гражданско-правовому договору. Также в компании должна работать аварийно-диспетчерская служба. 
«Решение будет принимать Главное управление государственного жилищного надзора области без рассмотрения документов лицензионной комиссией», – рассказали в ведомстве. 
Решение будет рассмотрено не позднее 10 рабочих дней, но в особых случаях срок может увеличиться еще на пять. Подача заявления на получение лицензии может быть осуществлена только через портал Госуслуги, а отслеживание статуса – в личном кабинете. Кроме того, будет изменена процедура аннулирования лицензии: теперь она допускается исключительно по инициативе органа государственного жилищного надзора.
Цифровизация госуслуг проводится благодаря нацпроекту «Экономика данных». Его инициировал Президент РФ Владимир Путин. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Постоянная ссылка: http://www.severinfo.ru/politics/91261-trebovanija-k-upravljajuschim-kompanijam-izmenjatsja-s-1-sentjabrja-v-vologodskoj-oblasti.html
Вернуться назад