Вологодская область вошла в число 25 регионов России, где в рамках Петербургского международного газового форума посредством телемоста были введены в строй новые объекты топливно-энергетического комплекса.
Как сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, в Великоустюгском округе начал функционировать новый межпоселковый газопровод протяженностью 15 км, из которых 1,5 км проложены под Северной Двиной на глубине 7,5 метров. Данный газопровод позволит подключить около 625 домов в поселке Кузино и деревнях Бахарево и Аристово, где распределительные сети уже построены. В Кузино голубое топливо также начало поступать в котельную, обеспечивающую теплом жилые дома и социальные учреждения, такие как больница и Дом культуры.
Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер дал старт работе новым объектам. В мероприятии участвовали также председатель областного Правительства Александр Мордвинов, генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов и руководители «Газпром межрегионгаз Вологда» и «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов. По видеосвязи к мероприятию подключились глава Великоустюгского округа Игорь Быков и мэр Череповца Роман Маслов.
Жители поселка Кузино и деревень Бахарево и Аристово теперь могут подать заявки на догазификацию через портал Единого оператора газификации, портал «Госуслуги» или в офисах компании. Социальная газификация частных домов осуществляется в рамках федерального проекта «Инфраструктура для жизни», инициатором которого выступил Президент РФ Владимир Путин.
Георгий Филимонов также отметил, что в сентябре «Газпром» завершил установку временного узла редуцирования газа на ГРС Череповец-3, что обеспечило стабильное газоснабжение котельной «Южная» и создало условия для развития Зашекснинского района, где планируется строительство более 400 тысяч квадратных метров жилья, социальных объектов, таких как детские сады и школа. Губернатор выразил благодарность ПАО «Газпром» и лично Алексею Миллеру за поддержку и оперативные решения.
Отдельная благодарность была выражена Виталию Маркелову и Владимиру Маркову за внимание к энергетическим потребностям региона. Филимонов подчеркнул, что сотрудничество с ПАО «Газпром» осуществляется в соответствии с утвержденным планом-графиком, который постоянно расширяется по мере включения новых населенных пунктов в инвестиционную программу компании. Сообщает ИА «СеверИнфо».