Об этом проинформировал глава региона Георгий Филимонов в ходе оперативного совещания. Проблема обнаружилась в Череповецкой городской поликлинике №7. До этого по поручению губернатора Минздрав области должен был подготовить кадровые решения для руководителей медорганизаций.
«Вскрылась зияющая рана, когда люди ждут запись на прием месяц, два, три, полгода для проведения диагностического обследования, сдачи анализов, обследования на тяжелом оборудовании, что недопустимо. Поэтому сейчас, в контексте сказанного, объясните, как Вы продолжаете комплексно по всему региону решать проблему, настраивая систему, чтобы не было очередей, ожидания анализов, диагностики, записи на прием к узкому специалисту. Чтобы такие чудовищные эксцессы, которые нам продемонстрировал главврач Череповецкой городской поликлиники № 7, больше не имели место нигде», – отметил Георгий Филимонов.
По данным Минздрава региона, во время проверок были выявлены пациенты, ожидающие очереди на прием к узкому специалисту с прошлого и текущего годов. Гражданам будет оказана медпомощь, и они смогут пройти обследование. Ликвидация ожидания в очередях должна состояться до 1 октября. В будущем во избежание проблем в медучреждениях будут пользоваться дорожной картой.
Помимо этого записи предстоит перевести в электронный формат, в том числе в единую систему РМИС («ПроМед»). Здесь врачи смогут осуществлять контроль очереди. Сообщает ИА «СеверИнфо».