В начале года Центром управления регионом фиксировался рост обращений граждан по теплоснабжению и электроснабжению. Чаще всего обращения были связаны с технологическими нарушениями на сетях электроснабжения, теплоснабжения, а также с разбалансировкой внутридомового оборудования.
«Основная причина большого количества обращений была вызвана отсутствием системы взаимодействия между органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и ТСЖ, – рассказала Евгения Мазанова. - По поручению врио Губернатора Георгия Юрьевича Филимонова совместно с Департаментом топливно-энергетического комплекса, органами местного управления, ресурсоснабжающими организациями и УК выстраиваем четкую систему взаимодействия для быстрого реагирования по устранению причин обращений граждан и информирования населения о принимаемых мерах».
Сейчас проводится работа по подключению к системе Инцидент-менеджмент крупных ресурсоснабжающих организаций, на сегодняшний день к системе Инцидент-менеджмент подключились 12 из них.
К платформе обратной связи (ПОС) подключены 46% ресурсоснабжающих организаций, 58% – УК. Работа по подключению компаний к данным системам продолжается.
Ресурсоснабжающие предприятия также подключаются к чатам глав округов и районов для быстрого реагирования на обращения граждан.
В муниципалитетах области организован еженедельный контроль за работой персонала в котельных и соблюдением параметров теплоносителя в соответствии с температурным графиком подачи тепла.
Совместно с Департаментом цифрового развития области рассматривается возможность оборудования котельных, расположенных на удаленном расстоянии от районных центров, системой видеонаблюдения. В первую очередь требуется оборудовать видеокамерами 85 котельных, работающих на угле или дровах.
Прорабатывается вопрос приобретения автономных резервных источников электроснабжения и теплоснабжения, передвижных котельных, которые в чрезвычайных ситуациях могли бы быть использованы как резервные источники теплоснабжения.
До 1 июля в муниципалитетах будут актуализированы схемы теплоснабжения. Теплоснабжающими и электросетевыми организациями сформированы программы ремонтных работ на 2024 год. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.