Предварительные итоги голосования на Вологодчине подвела областная избирательная комиссия. Активность жителей региона с учетом дистанционного электронного голосования составила 73,53%. 
В области работали 917 участковых избирательных комиссий. Вологжане впервые смогли воспользоваться процедурой дистанционного электронного голосования, а также при наличии проблем со здоровьем проголосовать на дому. 
«На территории Вологодской области грубых нарушений не зафиксировано. У нас все прошло в штатном режиме», - отметил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов. 
На Вологодчине избиратели отдали 79,74% голосов за Владимира Путина, 7,01% – за Владислава Даванкова, 5,77% – за Леонида Слуцкого, 5,66% – за Николая Харитонова.
Явка жителей областной столицы составила 68,91%, с учетом ДЭГ проголосовало 72,67% избирателей. Выразили свою гражданскую позицию около 175,5 тысячи жителей Вологды.
«Это абсолютный рекорд, таких показателей у нас еще не было. Никогда жители так активно не выражали свою гражданскую позицию. Хочу отметить, что по данным территориальной участковой избирательной комиссии выборы в Вологде прошли спокойно, открыто, под контролем 400 наблюдателей. Никаких серьезных нарушений, ставящих под сомнение легитимность выборов, не зафиксировано», - прокомментировал Сергей Воропанов.
Окончательные итоги голосования на выборах Президента РФ на территории Вологодской области будут утверждены сегодня на заседании областной избирательной комиссии. Сообщает ИА «СеверИнфо».