В Вологодской области сформировали межведомственную комиссию по вопросам декриминализации лесного комплекса, предотвращению противоправных действий в сфере недропользования и охраны окружающей среды и лесном комплексе области. Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве региона.
«Мы продолжаем работу, которая позволит вывести из тени тех арендаторов лесных участков, которые не создают реальных рабочих мест и не платят налоги», - отметил на оперативном совещании врио Губернатора области Георгий Филимонов.  
Основная задача новой межведомственной комиссии  - повысить эффективность работы и исключить возможность работы организаций в так называемом «теневом секторе». В состав комиссии вошли представители Правительства и руководители областных управлений ФСБ, МВД, ФНС.
Первое заседание запланировано уже на следующей неделе. Отметим, что лесной комплекс является одной из ключевых отраслей экономики Вологодской области. Порядка 80% территории покрыто лесом.
Площадь лесов составляет 11,5 млн гектаров. В настоящее время на территории области хозяйственную деятельность осуществляют 293 лесопользователя. Заключен 481 долгосрочный договор аренды лесных участков. Объем лесного фонда в долгосрочной аренде составляет 19,8 млн м3. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.