Выделение дополнительных мер социальной поддержки военнослужащих и их семей одобрили депутаты на 28-й сессии регионального парламента.
Соответствующий законопроект был внесен по поручению врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.
«С января 2024 года участники специальной военной операции получат право на бесплатные земельные участки для ИЖС на территории Вологодской области. Такое же право будет доступно членам семьи военнослужащего в случае его смерти», – сообщил Георгий Филимонов.
Он отметил, что правом получения льготного земельного участка смогут воспользоваться ветераны боевых действий - участники СВО, заключившие контракт о прохождении военной службы или о пребывании в добровольческом формировании, лица, проходившие службу в нацгварции и имеющие спецзвания полиции, а также удостоенные звания Героя России или награжденные орденами России за боевые заслуги.
Напомним, ранее глава региона объявил о выделении из областного бюджета по одному миллиону рублей семьям Героев России, погибших в ходе СВО. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.