В Правительстве региона в рамках Международного лесного форума «Российский лес» состоялось совещание на тему эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами СЗФО. Мероприятие провел заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков. Участие в совещании также приняли заместитель Губернатора области Михаил Сылка, руководители профильных органов власти субъектов Северо-Западного округа и представители других заинтересованных структур.
Одной из приоритетных задач, стоящей перед лесной отраслью, является максимальное внедрение цифровых технологий. Важный шаг – переход на федеральный электронный государственный лесной реестр. Его основой будет Федеральная государственная информационная система лесного комплекса – ФГИС ЛК. Она существенно улучшит прозрачность отрасли и повысит уровень доверия к ней со стороны общества и инвесторов.
Использовать новый электронный ресурс все лесопользователи и участники рынка древесины будут обязаны с 2025 года. Практический ввод системы планируется в течение 2023 - 2025 годов во всех регионах на основании плана графика, разработанного Рослесхозом.
«Вологодскую область мы подключаем к ФГИС лесного комплекса уже с этого месяца. Это означает, что мы предоставляем к ней доступ сотрудникам Департамента лесного комплекса, начинаем загрузку данных. Благодаря этой публичной лесной карте все желающие могут увидеть границы лесничеств, лесных кварталов. В ближайшее время там появятся выдела, аттестационные характеристики лесов. Через эту систему можно будет получать государственные услуги, - рассказал заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков. - ФГИС ЛК – это некий цифровой двойник леса. Она создается во всей РФ. Вологодская область – один из самых лесных регионов и активно участвует в этом процессе. Цель платформы – собрать всю актуальную информацию о лесах и сделать ее доступной».
Новый ресурс будет включать систематизированные сведения, которые будут использоваться на различных уровнях лесной индустрии — от лесничеств и до федеральных структур. Платформа будет работать и совместно с системой ГЛОНАСС. Благодаря этому на карте можно будет видеть движение лесовозов, всей пожарной техники, что позволит контролировать перевозку древесины.
Еще одна из важнейших задач России на 2024 год - добиться стопроцентного баланса выбытия лесов и их восстановления. По итогам работы в текущем году в Вологодской области достигнут главный показатель федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» - отношение площади вырубленных и погибших лесных насаждений к площади лесовосстановления и лесоразведения. Лесовосстановление в регионе выполнено на площади 86 тысяч га, или 102% от установленного плана.
В лесном фонде области было зарегистрировано 38 лесных пожаров на общей площади 37,23 га. Все пожары ликвидированы в течение первых суток с момента обнаружения. По итогам этого года в Вологодской области целевой предельный показатель, составляющий 251,31 га, не превышен.
Уже ведется активная подготовка к пожароопасному сезону 2024 года: разрабатываются планы тушения лесных пожаров, определен перечень техники, планируемой к закупке в рамках нацпроекта «Экология». Департаментом устанавливаются плановые показатели мероприятий по противопожарному обустройству лесов.
Большая работа проводится и в части предотвращения незаконных рубок леса. В текущем году их количество снизилось на 20% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года. Эта работа находится на особом контроле.
Важной темой стало обсуждение перспективы использования в лесном комплексе беспилотных авиационных систем. По поручению Правительства России подготовлен новый нацпроект «Беспилотные авиационные системы», который тесно связан с федеральным проектом «Сохранение лесов». В частности, он предусматривает закупку беспилотных авиасистем для лесного хозяйства. Область применения их возможностей достаточно широка: для проведения лесоустройства, охраны лесов от пожаров, наблюдения за санитарным состоянием лесных насаждений, при приемке работ, выполняемых лесопользователями. Реализация данного проекта позволит повысить эффективность контроля больших территорий, покрытых лесом.
«Северо-Западный федеральный округ является одним из наиболее пострадавших от введенных санкционных ограничений, что, конечно повлияло, на сферу использования лесов. В ходе совещания обменялись с коллегами из регионов опытом по ключевым вопросам ведения лесного хозяйства, подвели итоги лесокультурного и лесопожарного сезонов, обсудили планы на следующий год. Вологодчина уже традиционно является площадкой для итогового совещания Федерального агентства лесного хозяйства», – резюмировал заместитель Губернатора области Михаил Сылка. 
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.