Мобильный интернет появится в населенных пунктах, где живут  от 100 до 500 человек. Определили географию установки точек связи с помощью народного голосования на портале Госуслуг.
«В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» в 2023 году в Вологодской области оборудовано 18 точек доступа. В следующем году установят еще 25 точек. За два с половиной года в рамках проекта более 8000 жителей получили доступ к современным услугам связи», - отметил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
В частности, услуги мобильной связи появились в селах, поселках и деревнях Грязовецкого, Верховажского, Харовского,  Устюженского, Великоустюгского,  Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Сямженского, Бабушкинского, Тотемского, Кирилловского, Никольского,  Белозерского, Чагодощенского округов и Череповецкого, Шекснинского районов.
Список       населенных пунктов, где оборудуют точки связи в 2024 году, станет известен в конце декабря  и будет опубликован на портале Госуслуг. В начале следующего года сформируют план-график строительства точек доступа.
На территории Вологодской области федеральный проект «Устранение цифрового неравенства 2.0» реализуют с 2021 года. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.