Итоги реализации регионального проекта Градостроительных советов представил Губернатор области Олег Кувшинников на пленарной сессии форума Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество». Мероприятие прошло в Вологде и объединило порядка 1700 участников из 57 регионов России. Гражданские активисты, общественники, представители некоммерческих организаций и органов власти обсудили главный вопрос: что делает Россию сильной страной.
По мнению главы Вологодчины, сила нашей страны – в консолидации общества. Градсоветы стали успешной практикой народовластия, основанной на трех китах: люди решают, люди участвуют, люди контролируют. Механизм, подобный сельским сходам, был понятен и принят вологжанами. Инициативу, исходящую от жителей, власти региона поддерживают материально. 
За 9 лет в регионе прошло 86 Градсоветов, решения приняты по строительству, реконструкции и модернизации более 2600 объектов, из областного бюджета инвестировано 145 миллиардов рублей. Все территории Вологодской области получили мощное развитие, в округах и районах появились новые объекты и были отремонтированы существующие. На реализацию социально значимых проектов в 2024 и 2025 годах будет выделен еще 31 миллиард рублей. 
«В эту работу мы вовлекли большую часть населения Вологодчины. На вопрос, знают ли жители о Градостроительных советах, 96% опрошенных ответили утвердительно, более 45% отметили, что участвуют в них лично. Все решения всегда принимаются сообща – это и есть связь общества, власти и бизнеса. Сегодня мы подводим итоги третьей волны, это дает жителям уверенность, что власть их слушает и слышит, принимает решения, основываясь на их мнении, – отметил Губернатор. – Еще один проект по инициативному бюджетированию – это «Народный бюджет». Мы создали модель народного управления бюджетом региона, когда финансы направляются под конкретные проекты, необходимые людям. Сегодня наши предложения по вовлечению граждан в управление бюджетом территорий нашли поддержку экспертов форума «Сообщество». Применяя их повсеместно, мы можем сделать Россию сильной державой с опорой на ее граждан».  
Тиражировать проект Градсоветов на всю страну Губернатору предложил председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов. Эксперт оценил эту практику как «выход на новый уровень», отметив, что «Вологодская область по инициативному бюджетированию, по объему, на втором месте в России после крупнейшего Краснодарского края». Олег Кувшинников предложение поддержал, выразил готовность выступить с большим докладом на площадке Общественной палаты РФ.
Социальные практики НКО Вологодчины впечатлили Секретаря Общественной палаты РФ Лидию Михееву. С экспозицией делегация познакомилась до начала пленарной сессии. Эксперт пообщалась лично с представителем каждого проекта, а затем отметила их в своем выступлении.
«Это совершенно замечательные социальные, культурные, благотворительные проекты, нацеленные на поддержку тех, кто нуждается в помощи. Финансово этих людей поддерживает Фонд президентских грантов, региональные власти и бизнес. Я считаю своим долгом рассказывать о тех, кто сам придумал и по велению сердца реализует такие задачи, как, например, расчистка и организация туристических троп в муниципальных округах, поддержка одиноких матерей, которым действительно очень тяжело в первые месяцы после рождения детей, как работа с детьми, имеющими ментальные особенности. Нужно, чтобы об этих проектах рассказывали, чтобы им было проще находить поддержку», – поделилась Лидия Михеева. 
В ходе обсуждения были затронуты самые разные аспекты сильной России, это и технологический, и продовольственный суверенитет и единение народа для поддержки воинов в зоне СВО. Выработанные предложения будут вынесены на итоговый форум, который состоится в Москве в начале ноября. 
Добавим, форум «Сообщество» проводится с 2015 года. Вологодская область второй раз стала площадкой для обсуждения инициатив субъектов Северо-Западного федерального округа. В прошлом году заявка региона прошла конкурсный отбор в Общественной палате России. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.