23 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую» были установлены границы Вологодской области, максимально близкие к современным. Тогда в состав региона вошли город Вологда и 23 района. Сейчас область насчитывает два городских округа, 23 муниципальных округа и три муниципальных района.
«Главным богатством Вологодчины всегда были и остаются люди. На территории нашей малой Родины проживает более 270 тысяч представителей молодежи в возрасте от 14 до 35 лет. Для ребят мы ежегодно проводим порядка 200 мероприятий областного уровня. Наша молодежь принимает активное участие в этих событиях, за что им огромное спасибо, – отметил начальник Управления по молодежной политике Правительства области Виталий Кобыльников. – Вологжане проявляют себя и в общественной деятельности: у нас развиваются Всероссийское детско-юношеское общественное движение «ЮНАРМИЯ», Российское движение детей и молодежи «Движение первых», добровольчество. Сейчас в регионе действует 306 юнармейских отрядов, 319 первичных отделений «Движения первых» и более 70 тысяч добровольцев. День образования Вологодской области – отличный повод заявить, что вологжане делают все возможное, чтобы область развивалась. А Вологодчина может гордиться нашей молодежью».
В рамках областной акции в регионе состоятся классные часы, дискуссионные площадки, викторины, интеллектуальные игры и другие форматы мероприятий. Также ребята познакомятся с выдающимися личностями региона, удивительной северной природой, уникальными достопримечательностями и крупными промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, которые являются основой экономики области, с помощью настольной игры «Вологодская область. Знаем. Гордимся. Играем».
Информацию о проведении мероприятий в рамках акции можно размещать в социальных сетях с хештегами #деньобразованияВО35, #МыВологжане, #патриотика35, #юнармия35.
Организаторами выступают Управление по молодежной политике Правительства области совместно с областным центром «Содружество». Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.