Фестиваль науки – это масштабный социальный проект, который продвигает науку и осуществляет эффективное взаимодействие науки, общества, бизнеса. Проект рассказывает, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает нашу жизнь, какие перспективы он открывает человечеству.
Первый Фестиваль NAUKA 0+ был проведён на Вологодчине в 2019 году. В этом году он стартует 11 ноября. Центральной площадкой фестиваля станет Вологодский государственный университет. Прикоснуться к науке смогут школьники и студенты СПО. 
В этом году тема фестиваля звучит как «Океан науки. Твое полное погружение». Для участников научного праздника пройдут различные мастер-классы, викторины, лекции. Среди них: мастер-класс «Археология – окно в прошлое», тематическая игра «Трубиринт», мастер-класс по решению задач из старинных учебников, научный квиз «Зачем наука управленцу?» и викторина «БИОзнайка».
На площадках ВоГУ также будут организованы семинары, интеллектуальные игры, выставки и многое другое. У каждого участника будет возможность пообщаться с именитыми учеными и с теми, кто только начинает свой путь в науке. Школьники также смогут предложить свои научные идеи, раскрыв свои таланты. 
«Фестиваль Наука 0+ - это большой научный праздник для Вологодчины и для наших юных учёных в целом. Он познакомит школьников и студентов колледжей с основными научными направлениями, развивающимися в регионе. Юные вологжане смогут себя попробовать в роли архитекторов, инженеров и географов», - рассказал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов. 
Добавим, что организация фестиваля осуществляется при поддержке Правительства Вологодской области. Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация на сайте. 
Фестиваль NAUKA 0+ является частью национального проекта «Наука и университеты», который направлен  на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.