Конкурсный отбор инициатив жителей в новый сезон губернаторского проекта по благоустройству территорий Вологодской области стартует со 2 октября. Об этом Олег Кувшинников заявил в онлайн-эфире оперативного совещания с членами областного Правительства сегодня. Проект, который подтверждает свою эффективность и востребованность на протяжении девяти лет, будет продолжен в 2024 году.     
«Народный бюджет» – это эффективный инструмент народного инициативного бюджетирования, который дает потрясающие результаты. Активность вологжан, старост, общественников, глав местного самоуправления направлена на реализацию проектов по благоустройству городов и поселений. Растет количество зон отдыха, спортивных и детских площадок, ремонтируются малые архитектурные формы, монументы погибшим героям и многое другое. Поэтому мы начинаем формировать перечень заявок на будущий год. Постараемся учесть все инициативы наших граждан и в полной мере их профинансировать», – отметил Губернатор. 
Олег Кувшинников призвал глав городов, округов и районов, общественников, старост и неравнодушных жителей области до 3 ноября текущего года сформировать и направить конкурсные заявки в Департамент внутренней политики Правительства области. Бюджет проекта на 2024 год из областной казны составит 500 миллионов рублей, как и в завершившемся сезоне 2023 года. 
Максимальный размер софинансирования одной инициативы из областного бюджета составит до 70% от общей стоимость проекта. По условиям конкурса, оставшуюся часть средств муниципалитеты должны профинансировать самостоятельно из местных бюджетов, а также за счет привлечения средств физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом доля участия физических лиц должна составлять не менее 5% от общей стоимости проекта.
Кроме того, Губернатор привел статистику проекта «Народный бюджет» с момента его запуска в 2015 году. Так, количество конкурсных заявок выросло в 30 раз, в 21 раз возросло количество проектов, получивших субсидию, объем субсидии из областного бюджета увеличился в 50 раз и суммарно за весь период составил более 1,5 миллиардов рублей. В этом году было поддержано 1373 народных проекта. 
Добавим, проект «Народный бюджет» реализуется в регионе по инициативе Олега Кувшинникова. Практика инициативного бюджетирования Вологодчины получила признание на федеральном уровне. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.