Традиционно на заседании рассматриваются вопросы, связанные с созданием официальных символов и отличительных знаков Вологодской области и её муниципальных образований.
Сегодня комиссия согласовала внесение в геральдический реестр Вологодской области отраслевых наград здравоохранения, культуры, образования и других сфер, а также изменения в региональном реестре статуса владельца герба и флага 12 муниципальных районов области в связи с их преобразованием в округа (Бабаевского, Вожегодского, Великоустюгского, Вологодского, Грязовецкого, Нюксенского, Сокольского, Сямженского, Тарногского, Тотемского, Устюженского и Харовского).
Кроме того, члены комиссии одобрили использование элементов герба Вологодской области в разрабатываемой эмблеме регионального Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
«На геральдическую комиссию возложена ответственная задача - контролировать процесс разработки официальных эмблем и символов на территории региона. Помимо юридических моментов мы смотрим также и на этическую сторону вопроса - использование государственных символов должно быть уважительным», - отметила председатель геральдической комиссии, руководитель Администрации Губернатора области Правительства области Инна Синягина.
Добавим, что заседания геральдической комиссии проводятся на регулярной основе. В ее состав входят сотрудники органов исполнительной власти, эксперты в области истории, культуры и представители общественности. В рамках рассмотрения рабочих вопросов члены комиссии активно взаимодействуют с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.