По объектам социальной инфраструктуры проехался губернатор Вологодской области  в ходе своего визита в подшефный Алчевск Луганской Народной Республики. Одним из мест посещения стал «Алчевский центр матери и ребенка», для которого регион помогал закупить современное оборудование. Отметим, что данный медцентр является единственным специализированным в городе. 
«Центр матери и ребенка в Алчевске – крупнейшее межрайонное медицинское учреждение, где принимают роды, оказывают специализированную медицинскую помощь женщинам, выхаживают детишек, появившихся на свет с критически низким весом. Сегодня приехал сюда посмотреть, как работает оборудование, закупленное в рамках подписанного соглашения о помощи Вологодской области братскому Алчевску. С медицинской техникой, которую мы сюда поставили, вологодские врачи работать уже привыкли. Это российский стандарт оказания медицинской помощи. Теперь наша задача сделать так, чтобы матери и дети в Алчевске получали точно такую же специализированную помощь, как и в любом российском городе», – отметил губернатор Олег Кувшинников.
Врачи медицинского учреждения уже успели оценить преимущества новой техники. Оборудование применяют для проведения лабораторной диагностики, интенсивной терапии, оперативных вмешательств. Также для организации область закупила специальные холодильники для хранения реактивов и препаратов. По словам медработников, техника помогает оказывать помощь пациентам на более высоком уровне. Например, аппарат ИВЛ помогает отследить мельчайшие отклонения в самочувствии пациента, а аппаратура для неинвазивной вентиляции легких позволяет избежать развития осложнений у недоношенных младенцев. 
Еще одна проблема медцентра, которую решили вологодские специалисты, это регулярное водоснабжение. Здесь, как и во всем городе, воду можно было использовать только несколько часов в сутки. Благодаря установке регулятора высокого давления водоснабжение в больнице теперь круглосуточное. 
«Сегодня договорились о том, что мы приступаем к формированию программы помощи и поддержки городу на следующий год. Это касается и проведения ремонтов, и приобретения современной техники, в том числе в медицинский центр матери и ребенка. Мы приняли решение включить в перечень будущей поставки уникальное медицинское оборудование. В начале сентября организуем поездку в Алчевск профильных специалистов, которые еще раз посмотрят оснащение учреждения, пообщаются с местными медиками, проведут прием пациентов. Такие выезды будем организовывать по мере необходимости. Мы понимаем, у жителей Алчевска много сложностей, сюда прилетают снаряды, слышны звуки выстрелов. Здесь нужна наша помощь, и мы ее будем оказывать», – подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.
Добавим, что в этом году в Алечвском медицинском центре на свет появилось более 430 малышей. Работа в оказании помощи городу-побратиму будет продолжена. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.