Вологодская область продолжает поддерживать Алчевск ЛНР. Шефская помощь идет по всем фронтам. Так в рамках своего рабочего визита в Алчевск глава региона Олег Кувшинников посетил образовательные учреждения города. В преддверии 1 сентября все алчевские первоклассники получили наборы «В первый раз в первый класс!».
Так, например, губернатор побывал в школе №22. Здесь недавно состоялся ремонт. В учреждение область закупила новую оргтехнику. Школа имеет физико-математический уклон и считается центральной  в городе. Знания в ней получают более 400 школьников. 
В прошлом году при поддержке Вологодской области в здании заменили 89 окон, установили систему запаса воды, заасфальтировали пришкольную площадку. Также сюда были закуплены две малогабаритные мини-котельные, которые позволили провести отопительный сезон без сбоев. Кроме того, для пищеблока школы приобрели электрическую печь. В этом году в здании обновили систему электроснабжения. Олег Кувшинников доставил компьютеры и оргтехнику. 
В этом году школьники Алчевска начнут заниматься очно. Ребята находились на дистанционке три года подряд. Помогать учреждениям образования Вологодчина намерена и в будущем. 
«Вологодская область продолжает оказывать поддержку учебным заведениям города в соответствии с планом, который был утвержден ранее. Мы видим, что город меняется к лучшему, особенно учебные заведения. Проводимые ремонтные работы, компьютерная техника сделают образовательный процесс более комфортным и успешным для учеников и педагогов. Тем более, спустя три года, он пройдет в очном формате. А для первоклашек начало года станет еще более интересным. Канцелярские принадлежности пригодятся алчевским ребятам на их школьном пути за новыми знаниями», – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Добавим, что также в преддверии Дня знаний в Алчевск пришла гуманитарная помощь, собранная Вологодским отделением Союза женщин России. Они организовали акцию «Женщины Вологодчины – школьникам Алчевска», в рамках которой собрали спортивный инвентарь и школьные принадлежности. Гуманитарный груз составил более одной тонны. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.