В Вологодской области центром оказания высококвалифицированной помощи является областная клиническая больница. Концепция развития медучреждения была утверждена по поручению главы региона в 2019 году. Сегодня, 28 июля, губернатор Олег Кувшинников побывал в здании больницы на Пошехонском шоссе в Вологде, где закончен ремонт двух отделений и операционных. 
Работы завершились в травматологии, челюстно-лицевом отделении и операционном блоке. Стартовал ремонт в прошлом году. На эти цели, а также на приобретение нового оборудования, было направлено свыше 700 миллионов рублей. 
Врачи больницы уже успели оценить преображение помещений и качество поставленного оборудования. Например, в нейрохирургию поставлен хирургический стол для операций, который выдерживает до 320 килограммов. При вмешательстве есть возможность использовать рентген с С-дугой. В операционных вся аппаратура имеет выход в интернете. В случае необходимости у врачей есть возможность напрямую связаться с федеральными специалистами. В здание на Пошехонском шоссе до конца августа переведут операционные с медучреждения на улице Лечебной. 
Отметим, что ремонт завершен на двух этажах больницы. Отделения четвертого и пятого этажей также будут оснащены по последнему слову техники. Сейчас здесь продолжается ремонт, который планируют закончить до конца года. Масштабные мероприятия по обновлению отделений продолжатся и в 2024 году. Сообщает ИА «СеверИнфо».