Накануне в Вологде состоялось заседание антикризисного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности области. Это первая встреча в текущем году. На Вологодчине в течение года был реализован план мероприятий на общую сумму в два миллиарда рублей. Главная цель инициатив – оказание помощи предприятиям региона в сложившихся экономических условиях, вызванных введением санкций. 
В Вологодской области по основным социальным и макроэкономическим показателям складывается стабильная ситуация. При этом специалисты отмечают ряд возможных рисков. Так, индекс производства в период с января по май текущего года составил 102,6% к аналогичному периоду прошлого года. Такие данные приводит Вологдастат. Это указывает на положительную динамику промышленного производства. Однако объем отгруженной продукции снижается в рублевом эквиваленте. Получается, что увеличение натуральных объемов производства нивелировалось снижением цен на производимую продукцию. Также наблюдается снижение и в объеме инвестиций. Инвесторы пересматривают имеющиеся планы из-за введенных санкций. 
По итогам заседания было озвучено несколько поручений. Принято решение докапитализировать на 200 миллионов рублей региональный фонд поддержки промышленности. Кроме того, будет снижена минимальная сумма займа до шести миллионов рублей. Ранее сумма составляла 14 миллионов рублей. 
На второе полугодие этого года решено продлить преференции по арендной плате на областную недвижимость. Льгота установлена на срок шесть месяцев и составит 50% соответствующего ежемесячного платежа. При этом у арендатора не должно быть задолженностей по арендной плате на момент обращения за льготой. 
В перечень стратегически важных видов деятельности для экономики региона включена торговля в специализированных магазинах розничным газом, который используется для заправки автомобилей. Также будет проработан вопрос предоставления имущественной поддержки субъектам МСП. 
Участники заседания пришли к решению выделить средства для старта разработки проектно-сметной документации инфраструктуры ОЭЗ. Особый статус Вологодская область планирует получить в конце текущего или начале следующего года. Сообщает ИА «СеверИнфо».