На сегодняшний день Российская Федерация уверенно входит в десятку ведущих торговых партнеров республики. Товарооборот Китая и России за первое полугодие 2023 года вырос на 40,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 114,54 млрд долларов США.
Данная тенденция прослеживается и между Китаем и Вологодской областью. Осваивать дружественный и перспективный рынок помогает региональный проект «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Если брать агропромышленный сегмент, то Китай входит в тройку лидеров стран-партнеров для нашего региона.
За 6 месяцев 2023 года на экспорт направлено продукции на сумму 9,1 млн долларов США, – это в 2,5 раза больше аналогичного периода предыдущего сезона.
Чаще всего в сфере АПК на экспорт поставляются корма для животных, например, с начала года на экспорт направлено более пяти тысяч тонн рыбной муки. Реже экспортируются мукомольно-крупяная продукция, кондитерские изделия и овощи.
«По итогам первого квартала текущего года общий товарооборот между Вологодчиной и Китайской Народной Республикой превысил 46 млн долларов США и показал рост 74% по сравнению с аналогичным периодом сезона-2022. Его основу сегодня составляет древесина и изделия из нее, а также корма. Мы готовы наращивать объемы и по агропромышленному направлению. Наши партнеры также заинтересованы в импорте продукции сельскохозяйственного профиля, в чем я убедился в ходе визита вологодской делегации на Международный торгово-экономический форум в городе Ланфан середине июня», – отметил первый заместитель Губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев.
Напомним, с начала года в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в дружественные страны направлено агропромышленной продукции в сопоставимых ценах на сумму 30,3 млн. долларов США (целевой показатель выполнен на 78%). 
Вологодская продукция в сфере АПК востребована в 25 странах ближнего и дальнего зарубежья. Экспорт осуществляют 12 предприятий агропромышленного комплекса области, в том числе при помощи платформы «Мой экспорт». Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.