Публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за прошлый год состоялись в законодательном собрании Вологодской области. Об итогах социально-экономического развития региона за 2022 год доложил заместитель губернатора Виталий Тушинов. 
Вологодская область, как и другие субъекты России, в прошлом году столкнулась со сложными условиями. Практически во всех отраслях экономики до сих пор ощущаются последствия выдвинутых беспрецедентных санкций против России. 
«В настоящее время можно констатировать, что и российская, и региональная экономика показали и доказали свою устойчивость и ускоренную адаптацию к новым условиям и внешним вызовам. Некоторое замедление динамики экономического роста, конечно, было неизбежно, но оно не оказалось столь разрушительным, как предполагали инициаторы санкций, – подчеркнул Виталий Тушинов. – Индекс промышленного производства к 2021 году составил 94% преимущественно за счет снижения металлургического и деревообрабатывающего производства, которые были полностью заблокированы санкциями. Область заняла 12 место в рейтинге российских регионов по объему отгруженной промышленной продукции на одного жителя».
Также замглавы региона отметил, что в прошлом году фиксировалось снижение инвестиций. Вологодская область вошла в инвестиционную паузу после завершения крупных проектов в предыдущие годы. Восстановление объема инвестиций на уровне 220 миллиардов рублей прогнозируется к 2024 году. Это произойдет, в первую очередь, за счет старта новых проектов. 
Огромное внимание на Вологодчине уделяется развитию предпринимательства и поддержке малого и среднего бизнеса. Малый бизнес смог адаптироваться под новые реалии, а это значит работа показала свои результаты. На конец прошлого года количество зарегистрированных малых и средних предприятий, включая ИП, превысило прогнозируемое значение и составило свыше 46 тысяч субъектов. 
На рынке руда региона тоже ситуация стабильная. Уровень зарегистрированной безработицы на декабрь 2022 года снизился до 0,9%. Наблюдается устойчивый рост заработной платы. В целом по России рост зарплат в регионе превышает средние показатели. В реальном выражении  средняя заработная плата в прошлом году по области составила 102,6%. В рейтинге российских регионов Вологодская область занимает восьмое место. 
Большую роль в стабилизации региональной экономики сыграли меры ситуационного реагирования, которые были разработаны вологодским правительством в партнерстве с бизнесом. В этом году работа антикризисного штаба будет продолжена. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.