В региональном правительстве состоялось заседание Координационного совета по делам ветеранов. Главной темой для обсуждения стало развитие гериатрической службы на Вологодчине. Также участники совета рассмотрели изменения в пенсионном законодательстве и региональные практики для пожилых граждан в сфере спорта и физической культуры. 
В регионе проживает более 290 тысяч граждан старшего поколения. Это примерно четверть всего населения области. На заседании отметили важность увеличения продолжительности жизни вологжан, а также создание комфортных условий для здорового, активного долголетия. Значимыми составляющими такой работы являются доступная медицинская помощь, пенсионное обеспечение, условия для занятий спортом и физкультурой. 
Гериатрический центр работает в областном госпитале для ветеранов войн с 2019 года. Прием пациентов ведет врач-гериатр. Также в учреждении имеется 48 коек для оказания помощи в стационарных условиях. 
В этом году откроют 13 гериатрических кабинетов в разных муниципальных образованиях: Тотемском, Вологодском, Сокольском, Великоустюгском округах и Вытегорском районе. Мероприятия проводятся в соответствии с планом развития гериатрической службы, утвержденном губернатором. Для работы в кабинетах дополнительное обучение пройдут фельдшера и терапевты. 
Ежегодно в регионе проводятся мероприятия, направленные на укрепление здоровья, поддержку физического состояния, увеличение продолжительности жизни пожилых граждан. В октябре проходит ежегодный областной фестиваль ГТО среди ветеранов и пенсионеров. Каждую зиму и лето организовывается Спартакиада. Во всех округах и районах работают «Народные тренеры». Благодаря проекту жители области могут заниматься физкультурой бесплатно под присмотром профессионального наставника. В проекте за минувший год поучаствовали более 1700 пожилых граждан. Сообщает ИА «СеверИнфо».