Предстоящая сессия законодательного собрания Вологодской области запланирована на 28 июня. В повестку включен законопроект о снятии возрастных ограничений для работников ФАПов на получение единовременной выплаты. 
Изменения направлены на развитие системы здравоохранения и привлечение в сельские населенные пункты медицинских специалистов. Осенью прошлого года в сельскую местность переехало несколько человек для работы в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях. На данный момент специалисты до 45 лет в таком случае могут получить единовременную выплату в качестве «подъемных». Сумма составляет 500 тысяч рублей. Однако переехавшие специалисты, оказались старше указанного возраста. Законопроектом предлагается снять такие возрастные ограничения. Действие закона планируется распространить с 1 сентября 2022 года, чтобы уже устроившиеся работники могли получить выплаты. 
Добавим, что всего в течение этого года планируется привлечь для работы в ФАПах не менее десяти специалистов. Средства на выплаты предусмотрены в областном бюджете. Сообщает ИА «СеверИнфо».