В Кирилловском районе впервые за последние десять лет построят новое дошкольное учреждение образования. В преддверии Дня защиты детей о старте строительства детского сада в Кириллове заявил губернатор области Олег Кувшинников. 
Долгое время на территории района нельзя было ничего строить. Ограничения были вызваны федеральным законом, касающимся особо охраняемых природных территорий. В муниципалитете располагается национальный парк «Русский север». На землях парка нельзя было заниматься хозяйственной деятельностью, в том числе строить какие-либо объекты. С внесением в федеральный закон изменений ситуация поменялась. 
В новое здание переедет существующий детский сад «Зернышко». Старому зданию учреждения более 40 лет. В саду появится возможность открыть ясельные группы, в которых так нуждались родители. В существующем здании имеется только четыре группы воспитанников. В новом саду их количество увеличится вдвое. 
На строительство объекта выделено свыше 377 миллионов рублей. Практически все средства направлены из бюджета области. Это будет двухэтажное здание с группами, физкультурным и музыкальным залами, кабинетами для кружков. Подрядчик взял на себя обязательство завершить в этом году возведение стен и кровли, чтобы в зимнее время приступить к отделочным работам внутри помещений. Для нового детского сада планируется закупить современное оборудование, оборудовать места для занятий спортом и прогулок, благоустроить территорию. 
Учреждение примет 145 воспитанников. Новый сад появится в шаговой доступности от многоквартирных домов, которые строят в городе по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Работать детский сад сможет уже в следующем году. 
Губернатор области Олег Кувшинников подчеркнул, что новый детский сад полностью закроет потребность обеспеченностью местами в дошкольных учреждениях образования в Кирилове. За последние десять лет в Вологодской области уже построено 38 детских садов. Кроме того, идет строительство дошкольного учреждения в поселке Суда Череповецкого района. Задача президента ликвидировать очереди в детские сады детей до семи лет, на Вологодчине выполнена на 100%. Сообщает ИА «СеверИнфо».