В Вологодской области участники специальной военной операции получают всестороннюю помощь. По поручению президента России в областной столице открыли региональный фонд поддержки участников СВО, а также семей погибших бойцов. Об этом рассказал глава региона Олег Кувшинников на своей странице в соцсети. Он называется «Защитники Отечества» и начнет работу с 1 июня. Отделение располагается в Вологде на улице Энгельса, 61. 
Олег Кувшинников отметил, что подобные организации не были созданы в нашей стране ни после Великой Отечественной войны, ни после чеченских компаний, ни после операций в Афганистане. В отделении станут оказывать помощь участникам СВО и их родственникам. Меры будут предоставляться по разным направлениям: социальная и медицинская реабилитация, санитарное лечение, оснащение средствами реабилитации, лекарственное обеспечение, юридическая помощь, психологическая консультация. Кроме того, специалисты помогут в трудоустройстве ветеранов СВО и вовлечение их в общественные проекты. 
Отметим, что на Вологодчине уже действует широкий спектр различных мер поддержки. Такой опыт будет полезен в отделении фонда. С помощью филиала помощь будет оказываться более эффективно и адресно. Для работы подготовлено 25 координаторов. Обратиться можно по любым вопросам. В каждом городском и муниципальном округе организуют оперативное взаимодействие социальных координаторов с посетителями Фонда. Сообщает ИА «СеверИнфо».