В Никольске состоялась встреча представителей власти, бизнеса и банковского сектора. Участники обсудили вопросы продвижения услуг и продукции на внутреннем и внешнем рынках. Мероприятия реализуются в рамках проекта «Выбирай свое». На встрече собрались предприниматели из нескольких муниципалитетов Вологодской области, депутаты законодательного собрания, регионального правительства, муниципальных образований и представители крупнейших банков. 
Главной задачей проекта является производство товаров и услуг в регионе, которые бы по качеству не уступали мировым. Чтобы вологодские товары продвигались по территории страны и за ее пределами, необходимо создать условия. Проект призван защищать права предпринимателей и поддерживать их, консолидируя вокруг себя некоммерческие и общественные организации, органы власти и общественность. 
По словам депутатов, именно средний и малый бизнес играют ключевую роль в экономике округов и районов региона. Со стороны государства уделяется большое внимание поддержке предпринимательства в виде различных инструментов и механизмов как на федеральном, так и на региональном уровне. 
Помимо традиционных мер поддержки, таких как налоговые льготы, гранты, возмещение части затрат, государство готово помогать, предоставляя предпринимателям уникальные инструменты для развития. Сюда относятся участие в выставках, разработка и продвижение брендов на крупнейших маркетплейсах и в социальных сетях. 
Так, например, вологодские товаропроизводители могут получить помощь в продвижении товаров услуг, обратившись в центр поддержки предпринимательства в регионе. Поддержка оказывается не только в размещении товаров на маркетплейсах, но также в брендировании и изготовлении печатной продукции. Сейчас прорабатывается вопрос о получении права на использование знака «Сделано на Вологодчине». Такое отличие может быть только у предпринимателей, которые изготавливают свою продукцию на территории области. При этом пользователи маркетплейсов будут понимать, что товар с таким знаком уникальный и качественный. 
По итогам встречи было принято решение создать рабочую группу при главе района. Участники будут заниматься вопросами поддержки предпринимательства. Также создан специальный чат, в который вошли все участники встречи. В нем станут отображаться все уже существующие и новые меры поддержки для малого и среднего бизнеса. Мобильный чат будет использоваться также для открытого диалога. Сообщает ИА «СеверИнфо».