На сессии гордумы областной столицы мэр города Сергей Воропанов подвел итоги работы городской администрации за прошедший год. Не смотря на то, что период выдался непростым, курс на развитие был сохранен. Все запланированные проекты удалось реализовать. Задачи, поставленные губернатором области, были выполнены. 
Так, в эксплуатацию сдан филиал школы №26, расположенный в Южном микрорайоне, началось строительство двух школ: на улице Сергея Преминина и в микрорайоне Прилуки. Стартуют работы по возведению Некрасовского моста. По мнению Сергея Александровича, всех целей удалось достигнуть благодаря слаженной работы городской администрации, мэра и губернатора, правительства области, гордумы и законодательного собрания. 
Также мэр отметил большой объем межбюджетных трансферов. Их объем превысил десять миллиардов рублей за прошлый год. Средства прошли на реализацию масштабных проектов: строительство улицы Поэта Романова, капитальные ремонты дворов, мостов и общественных пространств. С начала работы нацпроектов в областной столице отремонтировано 60 километров дорог и более 270 дворовых территорий. В прошлом году вологжане получили новое общественное пространство – Затоновский берег. 
Новинкой для Вологды стал инфраструктурный бюджетный кредит, на средства которого идет обновление автобусного автопарка. За период 2022-2023 годов муниципальный перевозчик получил 40 экологичных автобусов. Ведется капитальный ремонт тракта водоподачи из Кубенского озера в рамках федеральной программы. В Вологде продолжается работа по переселению населения из ветхого и аварийного жилья. 
Отдельно мэр остановился на проектном управлении. На сегодняшний день городской администрацией реализуется 31 муниципальный проект. Проектное управление позволяет подходить к решению проблем комплексно. Объединяются усилия городских властей, общественности и бизнеса. Привлекаются внебюджетные средства.
Продолжается озеленение города. За прошлый год на улицах областной столицы высадили 2,5 тысячи деревьев. В городе развивается зарядная инфраструктура и электротранспорт. Благодаря этому регион вошел в соответствующую федеральную программу. Идет реновация производственных площадок бывших заводов. За прошлый год удалось реализовать 12 инвестпроектов. В Вологде создали более одной тысячи новых рабочих мест. Восстанавливается сеть архитектурных памятников. Объекты деревянного зодчества становятся туристическими объектами. Многие проекты Вологды получили признание федерального уровня, став победителями и призерами всероссийских премий и конкурсов. 
Депутаты по итогам отчета высоко оценили работу городской администрации за 2022 год. Сообщает ИА «СеверИнфо».