Итоги социально-экономического развития регионального центра за первый квартал текущего года обсудили в городской администрации. Участниками стали представили власти и бизнес-сообществ. При этом был опробован новый формат оперативных совещаний. 
Подобные встречи планируется проводить ежемесячно. Таким образом, представители бизнеса получают оперативную информацию об изменениях в городе: от ремонта инфраструктуры, до мер поддержки и ситуации на рынке труда. Кроме того, каждый участник имеет возможность задать вопрос и получить ответ. 
В областной столице на сегодняшний день зарегистрировано 35 256 хозяйствующих субъектов. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 15%. Также растет количество отгруженной продукции. Для предпринимателей, ведущих свою деятельность в сфере промышленности, предусмотрены субсидии на экспорт продукции, уплату аванса по лизингу, приобретение нового оборудования, льготные займы. 
С начала этого года в областной столице начала работать горячая линия для предпринимателей. На звонки отвечал, в том числе и мэр города Сергей Воропанов. Такой формат общения властей и бизнеса проходит один раз в месяц. Сам кол-центр работает уже несколько лет в Центре содействия предпринимательству. Звонки принимают с 8.00 до 17.00. За прошлый год специалисты приняли порядка 4,5 тысяч обращений. Информационную и консультационную помощь получили более двух тысяч бизнесменов. Сообщает ИА «СеверИнфо».