В областной столице работает волонтерское сообщество, которое возглавляет один из депутатов законодательного собрания области. Волонтеры планируют открыть в городе социальное кафе для нуждающихся граждан. Проект обсудили с мэром Вологды Сергеем Воропановым. 
На данный момент волонтерский центр осуществляет ежемесячную выдачу продуктов питания малоимущим гражданам, многодетным семьям и пенсионерам. Также проводятся встречи и мастер-классы. Сообщество располагается по адресу Тепличный микрорайон, 21а. Здесь же организаторы хотят открыть социальное кафе. Размеры помещения позволяют это сделать. 
Планируется, что в кафе будет осуществляться раздача горячих обедов. Ежедневно поесть смогут от 100 до 200 человек. Кроме того, волонтеры намерены закупить два автобуса, чтобы организовать выездную столовую в разных точках города. К проекту планируется привлечь местных предпринимателей. Одним из условий получения горячего обеда является отсутствие запаха алкоголя и опрятный внешний вид. 
Сергей Воропанов отметил, что при совместных усилиях волонтеров и городских властей проект будет реализован. Идея взята на проработку. Добавим, что в Доме милосердия также планируется организовать волонтерский театр. Постановки будут направлены на сохранение семейных ценностей и привлечение большего числа волонтеров. На сегодняшний день на счету организации более двух тысяч добровольцев. Сообщество работает с 2017 года. За это время помощь получили более 15 тысяч вологжан. Сообщает ИА «СеверИнфо».