Ученики 10 и 11 классов из десяти школ города Вологды собрались на встрече с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Встреча была организована в рамках проекта Минпросвещения РФ «Разговоры о важном». Он реализуется во всех школах и учреждениях СПО с прошлого года.
Мероприятие прошло на базе Центра образования №42. Более 400 ребят узнали из первых уст, чем живет Вологодская область, и как здесь реализовывать себя. В связи с соседством мегаполисов с нашим регионом существует проблема образовательной миграции. Однако, по словам губернатора, хоть такое образование и считается модным, но востребованными специалистами потом становятся не все. Олег Кувшинников приводил примеры и данные аналитики, показывая школьникам, что в регионе большие возможности для трудоустройства и низкий уровень безработицы по стране. 
На Вологодчине выстроена система подготовки кадров, благодаря которой на работу по специальности после получения диплома устраиваются 70% выпускников вузов и 90% выпускников техникумов и колледжей. 
«Каждый год мы открываем новые бюджетные места, новые специальности, востребованные нашей промышленностью. В рамках государственного и муниципального заказа формируем учебные планы образовательных учреждений, чтобы дать молодежи возможность самореализоваться и обеспечить регион квалифицированными кадрами, – отметил Олег Кувшинников. – Нам нужны ребята, которые хотели бы связать свою судьбу с малой родиной. Поэтому система подготовки кадров максимально учитывает потребности экономики, пожелания молодежи. Я рассчитываю, что вы сможете получить качественное образование на Вологодчине, и затем расти на любимом предприятии, создавать семьи и жить здесь, в одном из самых спокойных и стабильных регионов страны».
На сегодняшний день самой дорогостоящей программой региона является «Студенческое общежитие». В ее рамках в Вологде и Череповце создаются современные студенческие кампусы. Жилищный фонд колледжей и техникумов ежегодно расширяется и становится более комфортным. Региональные власти рассматривают и другие варианты создания кампусов с привлечением федеральных средств. 
Еще один блок вопросов был посвящен новейшей истории нашей страны, а также предпосылкам, которые привели к проведению специальной военной операции. Олег Александрович на простом языке изложил ход событий и пояснил, почему решение президента было верным и своевременным. Также глава региона рассказал о санкциях со стороны недружественных страны, как они повлияли на экономику Вологодчину, какие позиции занимает наш регион сегодня. 
«Разговоры о важном – это диалоги о настоящем и будущем нашей страны. Задачи, которые ставит Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Владимирович Путин, должны быть выполнены, – отметил губернатор. – Мы, со своей стороны, должны оказать всемерную помощь нашим землякам, которые выполняют свой долг в зоне специальной военной операции. Я три раза был в зоне СВО, чтобы посмотреть, в чем нуждаются наши ребята. Для нас главное – жизнь и здоровье наших военнослужащих, а также забота об их семьях в виде предоставления различных мер поддержки».
Отвечая на личные вопросы старшеклассников, Олег Кувшинников рассказал о своей книге «Как стать/быть губернатором и остаться в живых». Она вышла в свет к десятилетию работы главы региона на посту. Один из экземпляров с автографом Олега Кувшинникова достался школьнику, задавшему самый оригинальный вопрос. Юноше стало интересно можно ли стать президентом, руководствуясь советами из книги губернатора. В завершение школьники сделали памятное фото с лектором. Видеоверсия «Разговора о важном» доступна на странице губернатора. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.