В Вологодской области прошло заседание координационного совета по охране семьи, детства, отцовства и материнства. Участники рассмотрели значимые направления нацпроектов и десятилетия детства, в рамках которого реализуются мероприятия, направленные на развитие детского спорта, соблюдение прав детей, привлечение их к здоровому образу жизни и занятиям физкультурой, повышение качества жизни.  
На Вологодчине число занимающихся активной деятельностью и спортом детей увеличилось до 83,5% за прошлый год. Количество юных вологжан, посещающих уроки физкультуры, составило за 2022 год около 212 тысяч человек. Органы местного самоуправления привлекают маленьких жителей региона к здоровому образу жизни и различным спортивным и физкультурным мероприятиям. Так, в рамках стратегического проекта «Здоровый образ жизни» есть возможность предоставления спортивных объектов на безвозмездной основе для проведения бесплатных тренировок. 
Здоровое детство в числе приоритетных задач социальной политики Вологодской области. На это направлены программы нескольких национальных проектов. На заседание было принято решение активизировать работу по адресной и индивидуализированной помощи семьям, которая оказывается им на межведомственном уровне. Сообщает ИА «СеверИнфо».