В нашей стране с 1 мая в законную силу вступают сразу несколько поправок в российском законодательстве. Все изменения касаются торговли вейпами, доставки пенсии и других сфер.
Так, пенсионеры смогут получить пенсию наличными только через сотрудника почты. Если в момент прихода специалиста, получателя не оказалось дома, он может получить средства в другой день или самостоятельно обратиться в почтовое отделение. Чтобы пенсию получать не наличными, а переводом на банковский счет, необходимо оформить соответствующее заявление на портале «Госуслуги». 
С началом месяца повышены надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Также установлены надбавки для ипотечных кредитов, обеспеченных жилой недвижимостью. Таким образом ограничены риски для заемщика и банков. Неплатежеспособные граждане не смогут оформить ипотеку. Если ипотечный кредит одобрят, то под более высокий процент. 
С этого месяца во всей стране запрещена продажа вейпов несовершеннолетним. Сюда же относятся любые электронные устройства для доставки никотина или другой жидкости. За нарушение закона предусмотрен штраф от 20 тысяч до 300 тысяч рублей. 
Начинает действовать новый национальный стандарт для счетчиков газа. Он определяет методику регулярной поверки приборов учета. Также будет периодически проводится проверка на магнитное вмешательство. Это относится к специальным магнитным устройствам, которые корректируют показания счетчика в пользу собственника. Сообщает ИА «СеверИнфо».