Более 200 поисковиков со всей страны ведут раскопки в урочище Вороново Ленинградской области. Большая часть волонтеров из Вологодской области. На данной территории археологические раскопки ведутся уже 11 лет. Четвертый год подряд в поездке принимает участие мэр Вологды Сергей Воропанов. Он рассказал об этом на своей странице в социальной сети. 
Глава городской администрации отметил, что в преддверии Дня Победы выйдет большой рассказ об экспедиции в урочище Вороново. На сегодняшний день поисковики уже обнаружили интересные находки. В этом году стали доступны территории, которые ранее были скрыты под болотом. Этой весной вода отступила. Сергей Воропанов нашел солдатскую фляжку с отверстием, возможно от пули. На крышке выбиты буквы: «ИСМАГ. СИФИЛЛИН». Пока информацию о бойце найти не удалось, но поиски продолжаются. Также на вновь открытых территориях была найдена пряжка моряка. На ней нет никаких опознавательных знаков. 

Добавим, что год назад в урочище вологодские поисковики нашли медаль «За отвагу». Награда принадлежала младшему сержанту Федору Константиновичу Федорову, чьи останки были обнаружены здесь же. Удалось найти родственников бойца, сражавшегося во времена ВОВ, и передать медаль их предка. 

Во время экспедиции Вологодское объединение поисковиков установило в урочище звезду на том месте, где была обнаружена медаль. На звезде написано имя Героя. Добавим, что всего в урочище Вороново уже установлено более 15 звезд с именами бойцов в знак того, что пропавший солдат получил имя и вернулся к своей семье. Сообщает ИА «СеверИнфо».