На Оперативном штабе регионального правительства депутаты обсудили вопросы, связанные с поддержкой граждан, желающих отправиться на военную службу по контракту. Заседание прошло под председательством губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. 
Глава региона отметил, что в городах, округах и районах большое количество желающих поступить на службу. 
«Наша задача как власти – помочь этим ребятам, обеспечив их всей необходимой информацией, мерами поддержки, а также максимально сократив все бюрократические барьеры. Для этого по моему поручению был разработан специальный протокол сопровождения граждан, желающих заключить контракт на прохождение воинской службы. Сегодня мы утвердим этот документ и незамедлительно запустим его в работу», – подчеркнул Олег Кувшинников.
В рамках нового протокола, для жителей региона, желающих служить по контракту, будет предоставлен бесплатный транспорт, который доставит граждан до областного пункта сбора и дальнейшей отправки по воинским частям. Основная часть справок и документов будет запрошена военными комиссариатами напрямую у органов власти в электронном виде. 
Также упрощается ряд медицинских процедур. Доброволец может бесплатно сдать анализы и необходимые исследования в любом медучреждении. Ранее граждане могли это сделать только в больницах по месту прописки. Решение медицинская комиссия должна вынести в течение одного рабочего дня. Сроки получения заключения медиков значительно сокращаются. 
«Максимум удобства и минимум бюрократических процедур – эта фраза должна стать девизом для всех военных комиссариатов, медицинских учреждений и органов власти, – подчеркнул Олег Александрович. – Я прошу всех руководителей подойти к этой работе неформально и максимально ответственно! Парни идут защищать Родину, и наш с вами долг – помочь им, окружить заботой их и их семьи. Чтобы будущие и действующие защитники думали только о выполнении боевой задачи».
На Оперативном штабе было отмечено, что свою эффективность показали мобильные пункты отбора, которые ездят по округам и районам региона. По решению губернатора их количество будет увеличено в ближайшее время с 4 до 30, чтобы все жители Вологодчины могли получить исчерпывающую информацию о прохождении контрактной службы. 
Добавим, что помимо федеральных выплат вологодские контрактники могут рассчитывать на региональные доплаты: единовременная выплата в 100 тысяч рублей и ежемесячная – в 10 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.