В заксобарнии области состоялось заседание в рамках 20-ой сессии. Депутаты приняли 12 законопроектов области, большая часть из них инициирована главой региона Олегом Кувшинниковым. Принятые акты касаются земельных отношений, социальной политики, бюджета, транспортного обслуживания, ветеринарии и местного самоуправления. 
Ключевой темой повестки стали поправки в бюджет области на трехлетний период. Была распределена оказанная федерацией финансовая помощь. Средства уйдут на развитие дорожного хозяйства, закупку и монтаж «умных» спортивных площадок, разработку и реализацию мер для популяризации туризма для школьников. 
Так, например, внесены изменения в региональный закон об организации транспортного обслуживания. Теперь департамент дорожного хозяйства, выдавший свидетельство на осуществление деятельности перевозчику, может через суд его лишить. Поводом может послужить неоднократные нарушения орагнизации по выполнению перевозок. 
Изменения внесены в закон о бесплатном предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан. Введена новая цель направления средств, которые получают многодетные семьи по «Земельному сертификату». Деньги теперь можно направить на погашение суммы долга и уплаты процентов по кредиту, взятого на подключение дома к инженерно-техническим сетям, а также строительство, модернизацию и реконструкцию внутридомовых инженерных коммуникаций. 
Добавим, что законом области Никольский район преобразуют в округ с 1 июня текущего года. Изменения позволят более эффективно распоряжаться финансами муниципалитета, что будет способствовать социально-экономическому развитию. Сообщает ИА «СеверИнфо».