Накануне в Вологде состоялась встреча первого заместителя главы региона Эдуарда Зайнака с чрезвычайным и полномочным послом Республики Уганда в России Мозесом Каваалууко Кизиге. Представители обсудили вопросы сотрудничества двух сторон в гуманитарной и торгово-экономической сферах.
Развитию всестороннего сотрудничества со странами Африки наше государство придает большое значение. В июле этого года запланирован второй саммит Россия – Африка. Вологодчина примет в нем участие. В прошлом году было отмечено 60-летие дипломатических отношений и прочных уз дружбы и сотрудничества двух государств.
«Ваш визит является для нас крайне важным, так как установление партнерских связей, поиск новых партнеров в торгово-экономической и гуманитарной сферах является одной из наиболее актуальных задач Вологодской области, – отметил первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. – Нам бы очень хотелось, чтобы ваш визит стал первым шагом для возобновления экономического и инвестиционного сотрудничества между вашей страной и нашей областью».
Делегацию Республики Уганда ждет насыщенная деловая программа. С представителями предприятий области состоится встреча в торгово-промышленной палате. Также запланирована поездка в Череповец для ознакомления с промышленными предприятиями региона.
Посол отметил, что на Вологодчине есть компании, которые сотрудничают с некоторыми странами Африки. Республика Уганда граничит с Кенией, Южным Суданом, Танзанией, Конго, Руандой. Это значит, что сотрудничество может быть более плодотворным. Помимо торговых отношений, Республика Уганда намерена наладить с нашим регионом культурный обмен.
На сегодняшний день сотрудничество напрямую не осуществляется. Однако взаимодействие регион имеет с каждой третьей африканской страной. Благодаря встрече можно открыть новые перспективные каналы взаимодействия. 
«Безусловно, мы заинтересованы в развитии сотрудничества, в том числе с Республикой Уганда, – подчеркнул Эдуард Зайнак. – Одно из наиболее перспективных направлений мы видим в сбыте готовой лесопродукции. В Вологодской области производятся все основные ее виды. Ваша страна очень молодая, и гуманитарное сотрудничество между Угандой и Вологодской областью могло бы иметь хорошие перспективы. Вологодский государственный университет выражает заинтересованность в привлечении студентов вашей страны на обучение по программам высшего и среднего специального образования. Уверен, что по тем направлениям сотрудничества, о которых мы говорили, выстроятся тесные двухсторонние отношения».
Добавим, что посла пригласили принять участие в фестивале «Русская охота». Он пройдет на Вологодчине в августе текущего года. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.