В правительстве региона состоялось заседание по рассмотрению итогов государственной программы департамента труда за прошлый год. Она рассчитана на период с 2021 по 2025 годы и касается занятости населения.
Программа признана высокоэффективной. По уровню эффективности среди остальных программ региона она занимает первое место. Все показатели выполнены в полном объеме. За прошлый год в регионе прошли такие мероприятия, как «Моя карьера в Вологодской области», «Областной урок занятости», «Выбираю профессию Вологодчины», а также конкурс «Лучший корпоративный трудовой отряд». 
Также был реализован ряд мероприятий, направленных на снижение оттока населения из региона. Организовывались временные рабочие места для выпускников, осуществлялось наставничество. По востребованным профессиям трудоустроились 143 выпускника. Еще 75 человек получили единовременную выплату при устройстве на работу в другом муниципалитете по направлению от органов службы занятости. Такая программа позволяет перераспределять рабочие кадры внутри региона. 
Порядка девяти миллионов рублей ушло на реализацию мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов. Сумма почти в два раза выше, чем в 2021 году. Почти четыре миллиона рублей было направлено на выплаты 143 соотечественникам, которые проживали за рубежом и переехали в регион для трудоустройства. Сообщает ИА «СеверИнфо».