В конце прошлой недели были подведены итоги производства продукции сельского хозяйства за прошлый год. Сельхозпроизводители региона подтвердили успешность федеральной стратегии развития. По нескольким показателям Вологодчина оказалась в лидерах по стране. Глава региона Олег Кувшинников во время торжественного мероприятия отметил главные достижения и рекорды. В правительстве области собрались более 200 человек, представляющих отрасль. 
Губернатор подчеркнул, что Вологодская область давно стала экспортером продукции для соседних мегаполисов и регионов. Вологодские предприятия успешно выдержали санкционное давление. Организации перешли на отечественное оборудование и технологии, а также смогли добиться рекордных показателей. Производство молока достигло отметки в 605 тысяч тонн. Продуктивность коров составила 8 345 килограммов. Это рекорд последних 29 лет. Индекс производства сельского хозяйства в сопоставимых ценах приблизился к 105% по отношению к уровню прошлого года. 
Это стало возможным, в том числе благодаря мерам поддержки федерального уровня. Еще десять лет назад вологодские агропромышленники получили помощь в размере одного миллиарда рублей. За прошлый год объем поддержки составил 3,6 миллиарда рублей. В этом году субсидии вырастут еще на 86 миллионов рублей. 
Сельхозпроизводители региона показали отличные результаты в областном соревновании, которое проводится на протяжении последних 26 лет. Губернатор вручил 89 наград лучшим производителям. Состязания проводились по различным группам и номинациям. Так, Вожегодский, Сокольский и Грязовецкий округа стали лучшими по показателям социально-экономического развития среди муниципалитетов. Наградами отмечены 16 предприятий АПК, шесть предприятий по условиям охраны труда, а также 64 специалиста данной отрасли. 
Кроме того, на мероприятии чествовали победителей международной выставки продуктов питания «Продэкспо». Олег Александрович также вручил награды федерального уровня: «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» и «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Сообщает ИА «СеверИнфо».