Кирилловской район получил возможность развиваться в полной мере. Это стало возможным благодаря внесению изменений в федеральный законопроект. Ранее здесь нельзя было построить себе даже дом, поэтому молодежь уезжала. Дело в том, что в муниципалитете располагается национальный парк «Русский Север». 
На сегодняшний день все меняется. Здесь возводятся социальные объекты и жилье. Необходимые поправки были приняты в прошлом году при активной поддержке вице-спикера Совета Федерации РФ Юрия Воробьева. Теперь заместитель председателя совета станет курировать Кирилловский район. 
На этой неделе был подписан контракт с подрядчиком на строительство нового детского сада в Кириллове. Двухэтажное здание расположится на улице Ленина. Учреждение оснастят современным пищеблоком и спортивным залом. Территорию садика благоустроят. Здесь появятся прогулочные площадки с верандами и спортивные зоны. Работы стартуют в мае. Закончить строительство необходимо осенью следующего года. 
Новый куратор района отметил, что с законом об экотуризме на особо охраняемых природных территориях начнет развиваться строительство рекреационных объектов. Это значит, что для национального парка появится еще больше возможностей. «Русский Север» может стать одним из центров притяжения внутреннего туризма на Вологодчине. В Кириллове планируется открыть новый офис дирекции национального парка. 
Губернатор области Олег Кувшинников сообщил, что за последние два года в муниципалитете было построено 126 жилых домов. Рассматривается вопрос возведения домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, район активно участвует в программе газификации. Сообщает ИА «СеверИнфо».