Итоги работы за первый квартал текущего года подвели на заседании регионального штаба по реализации «Народной программы». 
В ближайшие три года запланировано реализовать около 45 тысяч предложений от жителей Вологодской области. Инициативы включают в себя 1 548 мероприятий и объектов. Наибольшая часть предложений поступила из Вологды, Череповца, а также Вологодского, Великоустюгского, Бабаевского округов и Кирилловского района. Все предложения вологжан анализируются. В работу взято около 190 тысяч предложений. Из них свыше 50 тысяч проектов реализовали в 2021-2022 годах. 
На данный момент необходимо определиться с источниками финансирования, чтобы включить в программу еще 83 тысячи инициатив. В «Народную программу» вошли реконструкции объектов топливно-энергетического комплекса, капремонты детских садов, школ, больниц, ремонты дорог, а также увеличение соцвыплат различным категориям граждан, развитие кадрового потенциала для различных сфер и так далее. 
Проекты «Народной программы» стоят на контроле у властей. На данный момент 1 438 объекта закреплено за депутатами заксобрания области, государственной и городских дум, органами местного самоуправления. 
Отметим, что также в регионе реализуется губернаторская программа «Народный бюджет». В этом году в ее рамках реализуют 1 373 проекта. Кроме того, в Вологодском округе действует районная программа «Народное решение». В ее рамках в муниципалитете реализуют 44 проекта на общую сумму 41 миллион рублей. Все проекты округа вошли в «Народную программу». За каждым объектом также закреплены ответственные лица из числа депутатов. Сообщает ИА «СеверИнфо».