В Вологде стартовала образовательная программа «Стратегическое региональное проектирование». Обучение проходят руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления. 
Спикером первого семинара выступил глава региона Олег Кувшинников. Он отметил, что управление субъектом требует новых подходов в быстро меняющемся мире. Сейчас есть необходимость в высокомотивированных кадрах, которые умеют принимать оперативные решения. Цель образовательного модуля – трансформация экономики области, государственного и муниципального управления. Важно не только понимать риски сегодняшнего дня, но и иметь план действий по минимизации угроз для Вологодчины. 
Особое внимание губернатор уделил областному бюджету. Наполняемость доходной части за прошлый год оказалась выше плановых значений. По собственным доходам на душу населения Вологодчина вошла в ТОП-20 регионов. Принятые правительством меры и эффективная работа предприятий позволили сформировать сбалансированный бюджет на текущий год и плановый период 2024-2025 годов. Поэтому в регионе продолжают ремонтировать и строить объекты социальной сферы и инфраструктуры. В этом ключе особую роль играют градсоветы, когда сами жители принимают решения по особо важным для них объектам. 
Олег Кувшинников предложил разработать «инфраструктурное меню», в котором будут четко прописаны условия выделения средств из областного бюджета по различным направлениям на конкурсной основе. Важность того или иного объекта необходимо подтвердить в соответствии с разработанными критериями. Кроме того, важно усилить участие региона в федеральных программах. 
Также глава Вологодчины обратил внимание на работу предприятий и реализацию инвестиционных проектов. На сегодняшний день заявка региона на создание особой экономической зоны находится на рассмотрении российского правительства. Важно поддерживать предпринимателей, которые хотят реализовывать свои проекты на территории области. В ближайшем будущем будет утвержден инвестиционный стандарт региона. Документ закрепит принципы работы с инвесторами, а также определит процедуры и сроки прохождения проекта от старта до реализации. 
Еще одной темой выступления губернатора стало создание условий для молодежи. Важно, чтобы молодое поколение училось, работало и создавало семьи в родном краю. Для этого со школьных лет ведется профориентационная работа. 
Добавим, что в рамках первого семинара участников курса поделили на группы по блокам: экономика, финансы, инфраструктура, демография, муниципалитеты. Каждая команда должна подготовить предложения по своему направлению. Все идеи рассмотрят и запустят в работу. Сообщает ИА «СеверИнфо».