Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников встретился с членами правительства, представителями областного парламента, сотрудниками надзорных органов и силовиками на оперативном штабе. Темой встречи стали вопросы оказания медпомощи и реабилитации гражданам, вернувшимся со службы в условиях  военной спецоперации. 
С конца января этого года на Вологодчине в медицинских учреждениях работает «зеленый коридор» для участников СВО. Программа уже показала свою эффективность. Получить медицинскую помощь вне очереди могут бойцы, получившие ранения или контузии в связи, с чем были комиссованы со службы. Для этого вологжанам необходимо обратиться в поликлинику или больницу по месту жительства. Если человеку требуется высококвалифицированная помощь, пациента направляют в федеральные медучреждения. Этим занимаются специалисты Вологодской областной больницы. 
Не менее важным вопросом для участников СВО является реабилитация. В феврале было принято решение компенсировать участникам СВО расходы на оплату санитарно-курортного лечения. Вологжане могут отдохнуть в санаториях региона бесплатно. Необходимость такого лечения определяют врачи. Все расходы на себя берет бюджет региона. Стоит отметить, что стоимость путевки не должна превышать 28 тысяч рублей. 
Олег Кувшинников рассказал на своей странице в социальной сети, что все меры поддержки для участников СВО теперь собраны в специальном буклете. Они будут распространяться через больницы региона и социальные центры. Для простоты использования на буклете есть QR-код, в котором отображена вся справочная информация. Сообщает ИА «СеверИнфо».