В Вологде состоялось совещание, темой которого стало состояние и ремонт муниципальных дорог и мостовых сооружений региона. В мероприятии приняли участие депутаты Заксобрания, представители областного правительства, департамента дорожного хозяйства, органов местного самоуправления и прокуратуры. 
В прошлом году на сохранение и развитие существующей дорожной сети местного значения округа и районы получили субсидии. Общая сумма выплат составила 4,9 миллиарда рублей. Средства были направлены на ремонт более 145 километров дорог. 
На Вологодчине общая протяженность сети автомобильных дорог местного значения равна порядка 17 тысяч километров. Нормативным требованиям отвечает лишь треть из них. Выяснилось, что данные органов местного самоуправления и департамента дорожного хозяйства о протяженности местных дорог, соответствующих нормативам, не совпадают. Так, в Тарногском округе показатель равен 96,4%, а, например, в Вашкинском – всего 2,6%. 
Было принято решение разобраться в этом вопросе. Будет создана межведомственная рабочая группа, в состав которой войдут члены заксобрания. Вопрос необходимо разобрать до начала формирования бюджета на следующий год. Органы местного самоуправления получат поддержку на сбор достоверных данных о состоянии муниципальной дорожной сети. 
Напомним, что с прошлого года появилась возможность ремонтировать мосты в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В программу ремонта вошли 36 мостовых сооружений региона. Привести в порядок объекты необходимо до конца следующего года. Семь мостов уже отремонтированы. Главы районов и округов получили поручение обследовать состояние мостов в своих муниципалитетах и подготовить проектно-сметную документацию на их ремонт. 
В течение этого года подрядчики должны отремонтировать мост чрез реку Шограш в Вологодском округе на дороге Кирики – Улита – Болтино, три моста в Харовском округе, четыре – в Тарногском округе. Общий бюджет на мероприятия составляет 88 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».