С начала 2023 года в областной столице зафиксировано более 700 нарушений уборки снега на дворовых территориях. Очередной смотр дворов состоялся 7 марта. На проверку вышла городская администрация и прокуратура города. 
На прошлой неделе были обильные снегопады. Из-за смены тепла и холода на крышах зданий образовываются сосульки. От вологжан стало поступать много обращений по поводу несвоевременной уборки снега и наледи. Проверяющие выехали на несколько адресов, по которым поступали жалобы. Ситуация отмечается не очень критичной, однако есть участки, где территории не убраны вообще. 
Отметим, что тротуары во дворах необходимо расчистить от снега в течение трех часов после снегопада, согласно нормативам. Проезжую часть нужно привести в порядок в течение шести часов. Обходы по территориям инспекторы Центра гражданской защиты проводят ежедневно и проверяют выполнение требований. За каждым специалистом закреплены определенные участки. Инспекторы напрямую взаимодействуют с ТСЖ и УК. В большинстве случаев управляющие компании своевременно реагируют на обращения. 
Работа с нерадивыми директорами проводится в следующем порядке: фиксируется факт нарушения, материалы направляются в административно-технический отдел, выносится предостережение с указанием сроков исполнения. С начала года зарегистрировано 767 нарушений по уборке снега во дворах. Еще 445 нарушений связано с уборкой сосулек и наледи на крышах зданий. Сообщает ИА «СеверИнфо».