В заксобрании Вологодской области рабочая группа по рассмотрению вопросов административных и иных правонарушений обсудила меры наказаний для вологжан, которые отпускают своих четвероногих питомцев на самовыгул. К обсуждению присоединились представители муниципалитетов и прокуратура области.
Проблема актуальна как для крупных городов, так и для малых населенных пунктов. Новости об агрессивных собаках поступают регулярно. Псы в одиночку или целыми стаями нападают то на взрослых, то на детей. В большинстве случаев у собак есть владельцы. Хозяева предпочитают отпускать питомца на самовыгул. 
В прошлом году правоохранительные органы зарегистрировали около двух тысяч нарушений правил содержания домашних животных, среди которых более 1,3 тысяч  – бесконтрольный выгул. Также за 2022 году зафиксировано более 600 случаев нападения собак на людей.
Напомним, правительство области установило требования к содержанию животных, в том числе и их выгулу. Собака, рост которой выше 60 сантиметров в холке, должна гулять в наморднике. Самовыгул животного запрещен. Дети младше 14 лет не могут выгуливать собак, породы которых относятся к потенциально опасным. Однако на законодательном уровне штрафов за нарушения не предусмотрено. Максимум, что может грозить безответственным хозяевам – это предупреждение. 
Участники заседания единогласно проголосовали за введение штрафов. В ближайшее время будет разработан соответствующий законопроект. Также необходимо определится с размером наказания и тем, кто будет составлять протоколы. Сообщает ИА «СеверИнфо».