Несколько десятков нововведений в российском законодательстве вступило в силу с 1 марта этого года. 
Так, например, субъекты МСП получают право на выкуп государственного или муниципального движимого имущества, арендуемого ими. К таким относятся грузовые автомобили, специализированная строительная или сельскохозяйственная техника. Отметим, что ранее такое право касалось только недвижимости. 
Еще одно нововведение касается животных, точнее их продажи. Начал действовать запрет на торговлю животными на птичьих рынках или зоомагазинах в неподобающих условиях. Требования к местам продажи утвердит правительство РФ. 
Увеличивается размер выплат за нанесенный вред в результате аварии на опасном производстве. За причиненный вред здоровью и жизни потерпевшего сумма выросла до трех миллионов рублей, на погребение потерпевшего – до 40 тысяч рублей, за вред с связи с нарушением условий жизни – до 300 тысяч рублей, за вред имуществу – от 750 тысяч рублей до одного миллиона рублей.
Также с началом весны вступили в силу поправки в ПДД. Установлена максимальная скорость для движения на гироскутерах, элктросамокатах, сигвеях и прочих подобных транспортных средствах. Она не должна превышать 25 километров в час. Все аналогичные средства объединены в единый термин – «средство индивидуальной мобильности». По тротуарам могут ездить только средства весом менее 35 килограммов. Движение будет регулироваться специальными дорожными знаками. Сообщает ИА «СеверИнфо».